Издавна на Руси проводились народные ярмарки. Все собирались на них, как на праздник. Наши деды и прадеды, закончив трудную работу на полях, в садах, убрав урожай, собирались на осенний базар. Шутки, прибаутки, чего только не увидишь и не услышишь на ярмарке. Главное – люди общались друг с другом: пели песни, водили хороводы, играли.

      25 сентября  в нашем детском саду традиционно прошла весёлая , задорная, красивая осенняя ярмарка! В этом году  товарами стали не только традиционные овощи, но и домашние соленья, варенья, компоты, вкуснейшая выпечка. Всё это изобилие приготовили родители наших воспитанников.

     Глаза «разбегаются» от изобилия. Чего тут только нет!? Овощи и фрукты, необычно наряженные, красиво и с фантазией украшенные банки и баночки, корзинки,  клюква. А выпечка сама в рот просится, даже слюнки бегут!

      Нарядные продавцы наперебой расхваливают свои товары:

      Подходи бедный, подходи богатый!
      Подходи тонкий, подходи пузатый!
      У нас без обману,
      Товар без изъяну!
      Не ходите никуда, подходите все сюда!
      Диво-дивное, чудо-чудное, а не товар!
      Гляди не моргай, рот не разевай!
      Ворон не считай, товар покупай!
      Вот товары хороши! Что угодно для души!

Торговля шла бойко, весело, с шутками и прибаутками. За считанные минуты прилавки стали полупустыми. Соленья, варенья, булочки, овощи разлетались, как «горячие пирожки».              

              Осень яркая пришла,
              Урожай нам принесла!
              Быстро ярмарку собрали,
              И товары все продали!

   Никто не остался с пустыми руками. И, думается, многие, в холодные зимние вечера, сидя за чашкой чая с вареньем, приобретённым на ярмарке, вспомнят добрым словом людей, приготовивших его!

              Ай, да ярмарка у нас!
          Получилась просто - класс!

    Конечно же, ничего этого не могло получиться без неоценимой помощи родителей, которые с большим желанием откликнулись на наше предложение. Огромная благодарность всем родителям и гостям праздника, принявшим участие в этом ярком мероприятии, которое уже стало доброй традицией в нашем детском саду.

     

Просмотров: 224 | Добавил: matem291279 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)